Технологическое оборудование для монтажа и ремонта силовых трансформаторов напряжением до 1150 кВ
АО «ПКТБ «ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ»
Украина, г. Харьков

ХIХ Международная научно-техническая и практическая конференция «Силовые, распределительные трансформаторы и реакторы. Системы диагностики»

04 июля 2014 г.

С 1 по 2 июля 2014 г. в г. Москве состоялась ХIХ Международная научно-техническая и практическая конференция «Силовые, распределительные трансформаторы и реакторы. Системы диагностики», организованная Международной Ассоциацией ТРАВЭК.

На конференции участниками из России, Австрии, Белоруссии, Германии, Украины обсуждались вопросы:

- развития и модернизации электроэнергетики;

- исследований и разработок в области создания новых видов трансформаторного и реакторного оборудования;

- системы диагностики и мониторинга трансформаторного оборудования;

- производства трансформаторно-реакторного оборудования.

- испытаний трансформаторного и реакторного оборудования.

- опыта эксплуатации трансформаторно-реакторного оборудования.

В конференции принял участие и выступил с докладом «Технология и оборудование для восстановления изоляции силовых трансформаторов, реакторов и других маслонаполненных аппаратов напряжением до 1150 кВ включительно» Технический директор АО «ПКТБ «ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ» Кит Ярослав Олегович. В докладе большое внимание было уделено проблеме регенерации трансформаторных масел с использованием синтетических сорбентов многократно использования, в том числе разработке установок для регенерации трансформаторных масел серии ЭТМА УРТМ разной комплектации.

По итогам работы участниками было принято Решение ХIХ Международной научно-технической и практической конференции «Силовые, распределительные трансформаторы и реакторы. Системы диагностики», в котором, в частности, отмечено (смотри п. 12): «Для продления срока эксплуатации силовых трансформаторов считать правильным и экономически обоснованным осуществление регенерации трансформаторных масел путём удаления продуктов старения с применением синтетических сорбентов многократного использования.»

для регенерации трансформаторных масел