Технологическое оборудование для монтажа и ремонта силовых трансформаторов напряжением до 1150 кВ
АО «ПКТБ «ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ»
Украина, г. Харьков

Изготовлена и испытана установка ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1

07 марта 2014 г.

Уважаемые партнёры и потенциальные Заказчики!

В 2012 году мы информировали Вас о том, что в АО «ПКТБ «Электротехмонтаж» совместно с ООО НИЦ «ЗТЗ-СЕРВИС» изготовлен опытный образец установки ЭТМА УРТМ-1х2 У1. За прошедший период с использованием опытного образца было обработано не менее 250 тонн трансформаторного масла, при этом характеристики обработанного масла были не хуже характеристик свежих масел приведенных в РД 34.45-51.300 (ГКД 34.20.302-2002).

В декабре 2013 года в АО «ПКТБ «Электротехмонтаж» изготовлена и совместно с ООО НИЦ «ЗТЗ-СЕРВИС» испытана установка ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1. Установка предназначена для регенерации и фильтрации трансформаторных масел, отработавших свой ресурс. Установка также обеспечивает приготовление 20% раствора ионола с дальнейшим введением его в трансформаторное масло. По дополнительному заказу установка может комплектоваться блоком дегазации и термовакуумной сушки. Реактивация сорбента производиться без извлечения его из адсорбера. Адсорбент многократного использования.

Отличительной особенностью установки ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1 от опытного образца ЭТМА УРТМ-1х2 У1 является то, что в установка ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1 комплектуется двумя блоками адсорберов, в каждом из которых три адсорбера. Общая масса сорбента в установке не менее 1 500 кг, что в среднем обеспечивает регенерацию не менее 20 тонн трансформаторного масла без реактивации сорбента.

Реактивация сорбента производиться непосредственно в адсорберах. Это значительно снижает трудоемкость работ при регенерации и исключает работы, связанные с необходимостью утилизации отработанных адсорбентов.

Вторым существенным отличием установки ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1 является то, что управление установкой осуществляется непосредственно с сенсорной панели оператора через программируемый контроллер. Установка при этом может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

В состав установки входит блок подготовки ионола.

В установке также предусмотрен отсек с местом оператора. Для поддержания температуры в отсеке оператора предусмотрено отопление и кондиционирование.

Установка может быть использована при ремонте силовых трансформаторов и реакторов напряжением до 1150 кВ включительно, в которых в результате длительной эксплуатации в трансформаторном масле появились продукты старения и, как следствие, произошло ухудшение следующих характеристик масла: кислотное число КОН/г, Тg δ, цветность, поверхностное натяжение, влагосодержание, содержание механических примесей и пр.

Установка также может быть использована на маслохозяйствах, где производиться хранение трансформаторных масел, отработавших свой ресурс.

При Вашей заинтересованности АО «ПКТБ «Электротехмонтаж» готово предоставить дополнительную информацию, которая подтверждает эффектность применения установки ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1 и целесообразности ее использования на энергетических объектах.

Ориентировочный расчёт показывает, что себестоимость регенерации одной тонны трансформаторного масла составляет около 5 000 рублей (1300 грн.) за тонну, что менее 10 % от стоимости приобретения самого трансформаторного масла.

Более подробную информацию Вы можете получить в Информационном письме, где более подробно описана проблема регенерации масел, в Описании установки ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1, где приведены полные технические характеристики с описанием установки и результаты испытаний. Фотографии установки размещены по ссылке Фото ЭТМА УРТМ-3х2-И A У1.

Генеральный директор
АО «ПКТБ «Электротехмонтаж»
А.И. Кагал А.И. Кагал

Тел. раб.: +380 57 7423756
Факс : +380 57 7423526
Тел. моб.: +380 67 5732940
Email: ykit@mail.ru
y.kit@etma.com.ua
www.etma.com.ua